|
Soggetto: Poesia
BACCELLI Alfredo: ALLE PORTE DEL CIELO,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1921, cm. 12 x 19, pagg. 125. Brossura editoriale. Edizione originale. INTONSO E IN BUONO STATO.
Catalogo: 3453 € 22.00 Acquista il libro BALSAMO CRIVELLI Riccardo: LA FIABA DI CALUGINO,
BARI, LATERZA, 1926, cm. 14 x 22, pagg. 188. Brossura editoriale a stampa. Edizione originale. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4047 € 26.00 Acquista il libro BARBERI SQUAROTTI Giorgio: IL MARINAIO DEL MAR NERO E ALTRE POESIE,
s.l., REBELLATO [Secondo novecento], 1980, pagg. 180. Brossura editoriale. Ottimo stato. Timbro di biblioteca privata all'occhiello.
Catalogo: 21364 € 15.00 Acquista il libro BORSI Giosuè: PRIMUS FONS - VERSI,
BOLOGNA, ZANICHELLI, s.d (1907), cm. 12,5 x 19,5, pagg. 176. Brossura editoriale a stampa. Prima edizione. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 3999 € 65.00 Acquista il libro CESAREO Giovanni Alfredo: I CANTI DI PAN,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1920, cm. 12,5 x 19, pagg. 222. Pan - Annie Seely - I canti armati - Suspiria de prufundis - Le parole dell'ombra - Il santuario e il fonte Brossura editoriale a stampa. Edizione originale. BUON ESEMPLARE, INTONSO. Piccoli strappi al dorso.
Catalogo: 4001 € 22.00 Acquista il libro CHIESA Francesco: CONSOLAZIONI,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1921, cm. 12,5 x 19,5, pagg. 190. Brossura editoriale a stampa. Prima edizione. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4002 € 20.00 Acquista il libro CHIESA Francesco: LA STELLATA NERA,
VERONA, MONDADORI, 1933, cm. 15,5 x 20,5, pagg. 128. Prima edizione. Brossura editoriale. Sovracopertina a stampa. Velina trasparente protettiva. Ottimo stato.
Catalogo: 4003 € 30.00 Acquista il libro FALK: I CANTI DEL SOGNATORE,
BOLOGNA - TRIESTE, L. CAPPELLI, 1925, cm. 16,5 x 24,5, pagg. 177. Brossura editoriale. Buono stato.
Catalogo: 19802 € 20.00 Acquista il libro GAETA Francesco: POESIE,
BARI, LATERZA, 1928, cm. 14 x 22, pagg. VIII-261. Antologia poetica pubblicata postuma, a cura di Benedetto Croce. Brossura editoriale a stampa. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4073 € 30.00 Acquista il libro GIOVANELLI Franco (1916-1994): LE STAGIONI,
PARMA, A cura di Alessandro Minardi, 1937, cm. 16,5 x 22,5, pagg. 41(3). Tiratura di 250 copie numerate (nostra n. 45). Brossura editoriale. Ottimo stato. Dedica dell'autore al frontespizio.
Catalogo: 19795 € 60.00 Acquista il libro GRASSI Enrico: CANTO E MI PASSA - "TI DONO IL GONFIO CUORE, O GIOVENTU'!",
MILANO, LA PRORA, 1938, cm. 15,5 x 20,5, pagg. 304. Brossura editoriale a stampa. Velina protettiva trasparente. Edizione originale. DEDICA AUTOGRAFA DELL'AUTORE. INTONSO. BUONO.
Catalogo: 678 € 24.00 Acquista il libro JENNI Adolfo: LE NOTTI E I GIORNI. Poesie,
BELLINZONA, ISTITUTO EDITORIALE TICINESE, 1937, cm. 15,5 x 20,5, pagg. 79. Edizione originale. Raro. Brossura editoriale. Ottimo stato. Dedica dell'autore al frontespizio.
Catalogo: 4068 € 70.00 Acquista il libro LIPPARINI Giuseppe: STATI D'ANIMO ED ALTRE POESIE,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1917, cm. 14,5 x 19, pagg. 118. Edizione di 300 esemplari numerati. Il nostro è il n.265 Brossura editoriale a stampa. Edizione originale. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4070 € 90.00 Acquista il libro MALAGODI Olindo (Cento,Ferrara 1870 - Parigi 1934): POESIE VECCHIE E NUOVE (1890 - 1915),
BARI, LATERZA, 1928, cm. 14 x 22, pagg. 336. Brossura editoriale a stampa. Edizione originale. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4076 € 28.00 Acquista il libro MANZONI Alessandro: TUTTE LE POESIE,
FIRENZE, SANSONI, 1965, cm. 14 x 20,5, pagg. 663. La raccolta è stata curata da Arcangelo Leone De Castris. Legatura editoriale in piena pelle rossa con scritte in oro al dorso. Ottimo.
Catalogo: 2249 € 18.00 Acquista il libro MASCHIO Mariateresa: UN'OMBRA VERA,
PARMA, GUANDA, 1972, cm. 14 x 22,5, pagg. 74. CARTONATO EDITORIALE ROSSO ILLUSTRATO DA TOLOMEO, CON SOVRACOPERTINA TRASPARENTE. Prima edizione. DEDICA AUTOGRAFA DELL'AUTRICE. MOLTO BUONO.
Catalogo: 813 € 18.00 Acquista il libro NOVARO DUCATI Gabriella: CHI MI RIDESTA ?,
FIRENZE, CASA EDITRICE MARZOCCO, 1940, cm. 18 x 25,5, pagg. 144, con una riproduzione fotografica dell'Artista fuori testo. Brossura editoriale illustrata. Edizione originale. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4062 € 35.00 Acquista il libro NOVARO DUCATI Gabriella: IL SOGNO E' VITA - MEMORIE DI UNA PITTRICE,
ALESSANDRIA, EDIZIONI ARIEL, 1929, cm. 16,5 x 22,5, pagg. 190. Brossura editoriale illustrata. Edizione originale. BUON ESEMPLARE.
Catalogo: 4061 € 25.00 Acquista il libro PANTINI Romualdo: CANTI DI VITA,
MILANO, FRATELLI TREVES, 1910, cm. 16 x 21, pagg. 170, con 1 tavola fuori testo in bianco e nero di Marius Pictor. Brossura editoriale. Copertina illustrata a due colori. Ben conservato.
Catalogo: 688 € 30.00 Acquista il libro PATANI Osvaldo: CAMPO DI STELLE NERE,
TORINO, UMBERTO ALLEMANDI & C. ["Ut Pictura Poesis"], 1989, cm. 13,5 x 20, pagg. 109, con 21 disegni in bianco e nero fuori testo. Introduzione di Giancarlo Vigorelli Brossura editoriale con velina protettiva. BUONO.
Catalogo: 3096 € 20.00 Acquista il libro VINCI G. e F.: I CANTI DELL'IMPERO e altri versi intelligibili. Preceduti da chiarimenti sul novecentismo non degenere,
BOLOGNA, OPERE DI POESIA, 1937, cm. 13 x 19, pagg. XVI-224. Prefazione del Prof. Lorenzo Bianchi, Preside della Facoltà di lettere nella R. Università di Bologna. Edizione riveduta e aumentata. Brossura editoriale. Ottimo stato.
Catalogo: 19800 € 20.00 Acquista il libro (Letteratura italiana - Letteratura del Novecento) GIUDICI Giovanni: IL RISTORANTE DEI MORTI,
MILANO, MONDADORI [Lo specchio], 1981, pagg. 136. Prima edizione. Brossura editoriale. Ottimo stato. Scritta a penna sulla prima carta bianca.
Catalogo: 21297 € 18.00 Acquista il libro (Letteratura italiana - Letteratura dell'Ottocento) TESTONI Alfredo: SULL'APPENNINO MODENESE. Versi,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1895, cm. 11,5 x 17,5, pagg. 158. Brossura editoriale. Ben conservato. Lievi fioriture.
Catalogo: 22292 € 50.00 Acquista il libro (LETTERATURA.) SAGGIO, CARLO: IL SOGNO E L'ALA. POESIE,
MILANO, ALPES, 1924, cm. 14 x 20, pagg. 251. IL SOGNO.
ORE DEL TEMPO.
ANIMAE DIMIDIUM MEAE.
NUVOLE.
CANTI E STELLE.
L'IMPOSSIBILE.
ED ENTRA' MEVE COM AGUA IN ISPUGNA.
POESIA.
ALLEGORIA. BROSSURA EDITORIALE CON COPERTINA ILLUSTRATA A DUE COLORI (CISARI).
EDIZIONE ORIGINALE. LIEVE USURA ALLA SOVRACOPERTINA. BUONO.
Catalogo: 1651 € 27.00 Acquista il libro (Poesia - Prima guerra mondiale) POLETTI Cordula: IL POEMA DELLA GUERRA,
BOLOGNA, ZANICHELLI, 1918, cm. 17 x 23, pagg. 102. Edizione originale. Brossura editoriale. Copertina a stampa. Buono stato.
Catalogo: 19801 € 30.00 Acquista il libro (Poesia italiana - Poesia dell'Ottocento - Satira) BALOSSARDI Marco: GIOBBE. Serena concezione di Marco Balossardi,
NELLA TERRA DI HUS (Milano), A SPESE DELLA COLONIA ARCADICA SIMETEA (Treves) , 1882, cm. 10,5 x 16,5, pagg. XII-280, con 1 ritratto. Marco Balossardi e' uno pseudonimo di Olindo Guerrini e Corrado Ricci. Brossura editoriale. Buono stato. Copertina parzialmente rifatta.
Catalogo: 22297 € 25.00 Acquista il libro |
|
|