Ricerca: Aste
(Castenaso) ROVERSI Giancarlo (a cura di): CASTENASO. La storia, i luoghi, le immagini,
BOLOGNA, LUIGI PARMA, 1984, pagg. 309, con illustrazioni. Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori. Ottimo stato.
Catalogo: 3778 € 30.00 Acquista il libro (Appennino bolognese - Castel di Casio) BOLDRI Gianluca: STORIA DI CASIO I. Dalle origini al feudalesimo,
Castel di Casio, Centro Studi Editoriali, 1990, pagg. 202, con illustrazioni. Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori. Ottimo stato.
Catalogo: 22286 € 10.00 Acquista il libro (Lombardia - Bergamo - Monasteri benedettini) LOCATELLI Mario (testi di) - DA RE Paolo (fotografie di): BERGAMO NEI SUOI MONASTERI. Storia e arte nei cenobi benedettini della Diocesi di Bergamo,
BERGAMO, IL CONVENTINO, 1986, cm. 24 x 32, pagg. 389, con centinaia di illustrazioni. Legatura editoriale in similpelle. Sovracopertina illustrata a colori. Ottimo stato.
Catalogo: 27404 € 52.00 Acquista il libro (Castel San Pietro) DURANTI Tommaso: LA PRIMA CHIAVE DI BOLOGNA. Castel San Pietro nel Medioevo,
FIRENZE, EDIFIR, 2011, pagg. 270, con illustrazioni. Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori. Ottimo stato.
Catalogo: 34918 € 32.00 Acquista il libro (Castel Maggiore) CREMONINI Lorenzino: CASTEL MAGGIORE COM'ERA ... E COM'E',
FIRENZE, ALINEA EDITRICE, 1988, pagg. 415, con centinaia di illustrazioni. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori. Ottimo stato.
Catalogo: 40846 € 35.00 Acquista il libro (Castel Maggiore) FREGNA Roberto: CASTEL MAGGIORE 1945-45. Documenti e testimonianze della lotta contro il nazifascismo,
BOLOGNA, EDIZIONI A.P.E., 1974, pagg. 204, con illustrazioni. Presentazione di Aroldo Tolomelli. Brossura editoriale. Copertina illustrata. Ottimo stato.
Catalogo: 41870 € 14.00 Acquista il libro |